木屑颗粒生产成本核算
来源:网络收集 点击: 时间:2024-03-14以木质原料为例,锯末、木屑、刨花废弃物等,到厂收购价格在200-350元/t(这是2014年的价格,以后还会逐年上涨),按平均价格275元/t计算,平均水分38%左右,折算到成品颗粒(成品颗粒水分8%)的原料价格为:275÷(100-38+8)×100=393元/t。

这里有两块成本,一个是电耗成本,另一个是干燥燃料成本。l电价平均为0.83元/KWh,则单位产量电耗成本为:(1200×90×0.83)÷1200=74.7元/t。
l为了降低干燥成本,采用收集的原料中的削片、边角料块、黑檀木块作为干燥燃料,目前价格为340元/t,烘干燃料消耗约为每吨成品消耗0.04-0.055吨,取中间值0.047吨。340×0.047=15.98元/t。
两项合计:90.68元/t。
三:设备易损件消耗和维护保养成本1/1按上述规模核算,木质颗粒成型每300吨成品颗粒消耗易损件(模具、压辊、润滑油、密封件等)5000元(经验数据),则单位成本为:5000÷500=16.67元/t。
四:设备折旧成本 1/1设备折旧期10年,月产1200t,设备折旧成本为:
1500000÷(8年×10月×1200t)=15.62元/t。
五:包装成本 1/1对于大宗用户,如果采用专用槽车散装方式供应,此费用可省去。通常对中小型用户必须包装,以免运输途中损失和受潮。
国内通常用25kg规格包装袋,每吨需要40个包装袋,单价0.55元,则包装成本为:
40×0.55=22元/t。
六:人工成本 1/1人工成本包括工人工资和管理人员工资成本。
该规模每个班需要8个操作工人(包括技术工人和普工:原料上料2人,混合兼原料预处理控制操作1人,干燥2人,班长(制粒主机主控室)1人,包装2人),两个班需要16个工人,工人月平均工资2900元,则工人工资:16人×2900元=46400元/月。
管理人员(包括厂长、出纳、做饭阿姨等)工资约11000元/月。(其中尚有2-3人基本工资的空间用于负责装车人员的费用)
两项合计工资成本:(46400+11000)÷1200=47.8元/t。(7)河南三利热能管理成本
运行管理成本(包括办公费用、房屋租金、伙食、税收、工商等)。这项费用是最不好计算的,灵活性很大,暂时按宝林能源样本厂每月20000元计算(具体情况变化很可能超支),则成本为:
20000÷1200=16.67元/t。
七:借贷关系1/1还贷付息费用成本,这项费用视具体投资人情况不同而差距较大,在此不好计算也不好透露企业机密,在此不列入成本计算,投资人可采用从收益中扣除的方式。
八:总成本 1/2上述几项合计总成本为:592.44元/t。
2/2此成本为该产品的盈亏点,低于该价格的销售价格将导致企业亏损。加上一定的利润,合理的出厂价格应该在750~850元/t,否则,企业无法生存,更谈不上发展。当然,这也不是绝对的,如果企业能挖潜降耗、提高管理水平,从而降低生产成本,尚有一定空间的,应依靠管理人员水平,体现自身的竞争优势。中间值800元/t
核算版权声明:
1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。
2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。
3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。
4、文章链接:http://www.1haoku.cn/art_354209.html