广告合作
  • 今日头条

    今日头条

  • 百度一下

    百度一下,你就知道

  • 新浪网

    新浪网 - 提供新闻线索,重大新闻爆料

  • 搜狐

    搜狐

  • 豆瓣

    豆瓣

  • 百度贴吧

    百度贴吧——全球领先的中文社区

  • 首页 尚未审核订阅工具 订阅

    感冒对乙酰氨基酚药要慎用,27岁硕士用生命敲响警钟

    来源:网络收集  点击:  时间:2024-04-08
    【导读】:

    感冒是一种极其常见的急性病症,一般一周左右可痊愈,很多人感冒之后都不会去医院,而是选择自己到药店买点感冒类药物对付一下便能扛过去。但是,近期却发生了一件非常让人心痛的事,一位年仅27岁的研究生,因多种药物同时服用而造成对乙酰氨基酚中毒,并最终导致身亡。这让人们在感到万分惋惜的同时,也给人们敲响了警钟:感冒虽是小病,但吃药却应慎重。

    对乙酰氨基酚

    对乙酰氨基酚是一种乙酰苯胺类解热、镇痛药,可抑制中枢神经系统中前列腺素酶及前列腺素、缓激肽、组胺等的合成、阻断痛觉神经末梢的冲动,从而产生镇痛作用。同时对乙酰氨基酚还能作用于下丘脑体温调节中枢,以抑制前列腺素在下丘脑的合成,引起外周血管扩张、皮肤血流增加、出汗等,从而起到促进散热增加、解热作用。对乙酰氨基酚是目前临床上常用的解热镇痛药,被广泛的应用于感冒的辅助治疗,而且市面上大多数的感冒类药物都含有此成分。

    对乙酰氨基酚过量的危害

    对乙酰氨基酚虽具有解热镇痛的功效,但过量使用也会导致人体自身的损害。对乙酰氨基酚有90%-95%需要在肝脏中代谢,所以经常服用或者过量服用,都会给肝脏带来莫大的负担。如在美国,每年会有5万的急诊和3万的住院病例是由于过量服用对乙酰氨基酚而导致的,已成为公众健康问题。同时,对乙酰氨基酚也是导致美国急性肝功能衰竭的首要原因。

    此外,长期大量使用对乙酰氨基酚还可能会诱发白血病、肝功能衰竭等症状,如果是小儿过量服用对乙酰氨基酚,还可能会引起中枢神经系统的中毒,从而导致大脑损害、神经功能减退等。同时,如果同时服用两种或多种含有对乙酰氨基酚的感冒药,不良反应的危险性可能还会有所增加,剂量过大时还可能会引起肝损害,严重的甚至会出现昏迷甚至是死亡。当重复摄入的药物含有损伤肾脏、心脏的成分时,也会发生相关的器官功能损害,严重的还会造成肾衰、心衰等,甚至是死亡。

    如何避免对乙酰氨基酚的过量使用

    目前,市面上约有80%的抗感冒药都含有对乙酰氨基酚,如快克、999感冒冲剂、维c银翘片、感冒清胶囊、克感敏、 泰诺、泰诺林、百服宁、感康、散利痛、康必得、白加黑、必理通、瑞迪菲、克感敏、速效伤风胶囊、海王银得菲等常见的感冒类药物中,都含有一定的对乙酰氨基酚成分。所以,人们在日常服用感冒药时需谨慎,以免造成对乙酰氨基酚的过量。

    一般来说,成人每次摄入的对乙酰氨基酚不应超过500mg,且两次服药间隔不应低于6小时,每日摄入对乙酰氨基酚的总量不应超过2000mg,疗程不宜超过3天;小儿服用对乙酰氨基酚时,每次服用的量应按其每公斤体重10-15mg计算,且每次服药的间隔在4-6小时最为适宜,12岁以下的儿童服用对乙酰氨基酚时,24小时内不能超过4次,疗程不宜超过5天。另外,因有报道称对乙酰氨基酚在新生儿的体内排泄缓慢,毒性相对较强,所以认为3岁以下的婴幼儿应避免服用含有对乙酰氨基酚成分的药物。

    本文关键词:

    版权声明:

    1、本文系转载,版权归原作者所有,旨在传递信息,不代表看本站的观点和立场。

    2、本站仅提供信息发布平台,不承担相关法律责任。

    3、若侵犯您的版权或隐私,请联系本站管理员删除。

    4、文章链接:http://www.1haoku.cn/art_466160.html

    相关资讯

    ©2019-2020 http://www.1haoku.cn/ 国ICP备20009186号05-04 23:35:34  耗时:0.027
    0.0269s